Глюкофон был разработан американским изобретателем и музыкантом Денисом Хавлена в 2007 году. Название tank drum, которое переводится c английского как барабан из бака(баллона), было дано в связи с тем, что инструмент был создан из пустого 20-футового пропанового баллона. Изобретатель был воодушевлен известным музыкальным инструментом под названием ханг от студии PanArt и решил сделать его аналог, только с чуть более дружелюбным ценником.

Время показало, что этот инструмент приносит играющему на нем человеку умиротворение и счастье, поэтому tank drum иногда стали называть happy drum, что переводится с английского как барабан счастья. А в русский язык название пришло транзитом через немецкий язык: слово Glück c немецкого обозначает счастье!

Язычковые барабаны существуют уже довольно-таки давно и создавались они из дерева еще ацтеками (log drums и tone drums) или африканцами (slit drums). Таким образом получается, что глюкофон имеет достаточно богатую родословную, а его прапрадедушки являются одними из древнейших инструментов на нашей планете!

В настоящее время глюкофоны уже изготавливаются не из газовых баллонов, а из двух металлических полусфер, язычки при этом чаще всего вырезаются лазером.
Бывают двухсторонние глюкофоны, инструменты с пьезодатчиками, которые позволяют играть на инструменте через колонки, и многие другие виды.

Интересная особенность глюкофона в том, что его можно использовать сразу как два разных музыкальных инструмента. Хотите узнать как? Мы с радостью расскажем об этом на бесплатном уроке по скайпу!