Как настроить укулеле?

Многие наши клиенты уточняют, настроенную ли укулеле мы им продадим. Ответ да, мы обязательно проверяем укулеле перед отправкой и настраиваем ее. Но, дело в том, что в пути она уже может потерять строй, что совсем не повод расстраиваться! ;)

Нужно просто научиться настраивать укулеле самостоятельно, и желательно подстраивать ее перед каждой игрой для более точного и выразительного звучания. Также следует учитывать тот факт, что в первое время струны укулеле еще “садятся” и их нужно настраивать почаще, но уже примерно через неделю струны будут держать строй более стабильно.

Как же все-таки настраивать гавайскую гитару? Укулеле можно настраивать тюнером-прищепкой (выбрав режим U, соответствующий укулеле) , а также в приложении GuitarTuna или любом подобном ему.

В настройках приложения или тюнера выбирается инструмент укулеле, а далее настраиваем следующим образом: G4 (соль) C4 (до) E4 (ми) A4 (ля) - это порядок струн сверху вниз для удобства восприятия, хотя в основном настройку ведут начиная с нижней струны, что впрочем не так принципиально, как на гитаре.

Крутим колок на грифе укулеле, каждый соответствующий своей струне, пока стрелка тюнера не будет указывать точно на настраиваемую ноту! Будьте аккуратны, не перепутайте струну при настройке - это очень частая ошибка: играют по одной струне, а крутят другую. В остальном, ничего сложного.

Что делать, если в вашем тюнере прищепки нет режима U, то есть укулеле? Ничего страшного, в таком случае просто выбираем режим С - хроматический тюнер. При таком виде настройке мы просто более внимательно должны следить за тем, чтобы все струны укулеле были настроены в 4 октаве: G4, C4, E4, A4.

Например, если вы настроите свою верхнюю струну на ноту соль, допустим 3 октавы, ваш тюнер покажет значение G3 и это будет означать, что вам нужно подстроить струну на целую октаву и крутить колок верхней струны против часовой стрелки, пока ваш тюнер не покажет значение G4.

Хотим отметить, что тюнеры-прищепки, которые вы приобретаете в нашем магазине конечно же оснащены режимом U - укулеле! Но, если у вас завалялся тюнер, который вы используете для другого инструмента, например, гитары или скрипки и в нем нет режима U просто используйте аккуратно режим C!